初一的题,急!A,B两地间的路程为360km,甲从A地出发开往B地,每小时72km,乙车从B地出发开往A地,每小时48k

初一的题,急!
A,B两地间的路程为360km,甲从A地出发开往B地,每小时72km,乙车从B地出发开往A地,每小时48km,甲车出发25分钟后,乙车才从B地出发开往A地,乙车出发几小时后两车相遇?(用方程解)
我在线等 急!
caihuangjian 1年前 已收到3个回答 举报

412504407 花朵


设时间为x
72*25/60+(72+48)*x=360
x=2.75小时
也就是2小时45分钟


1

dzpkcom 幼苗


解,设:乙车出发x小时后两车相遇.
25分钟=5/12小时
5/12×72+72x+48x=360
解得x=33/12
答:乙车出发33/12小时后两车相遇.


1

赛赛最帅 幼苗


72*25/60+(72+48)*x=360
x=2.75小时
答案应该是2小时45分钟


1