1.A、B两地间的路程为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时72km,甲车出发25min后,乙车从B地出发开往A地

1.A、B两地间的路程为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时72km,甲车出发25min后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48km,两车相遇后,各自仍按原速度方向继续行驶,那么相遇以后两车相距100km时,甲车从出发共行驶了多少小时?
2.一种小麦磨成面粉后,重量减少15%,为了得到4250kg面粉,至少需要多少kg小麦?
xgq163 1年前 已收到4个回答 举报

uaforyou 幼苗


1、设甲车从出发共行驶了n小时,根据题意得方程:
(360-72×25/60+100)÷(72+48)=n-25/60
解得:n=4
2、设至少需要nkg小麦,根据题意得方程:n(1-15%)=4250
解得:n=5000

1年前 追问

4

xgq163 举报

第一题的解题过程请写出来

举报 uaforyou

(360-72×25/60+100)÷(72+48)=n-25/60 430÷120=n-25/60 430/120 +25/60=n 430/120 +50/120 =n 480/120=n 4=n n=4

xgq163 举报

不是,把解题思路写出来

举报 uaforyou

思路:路程除以合速度,等于相遇时间 (360-72×25/60+)÷(72+48)=相遇时间 相遇后,又相距100米 即加上100米:(360-72×25/60+100) 除以合速度,等于到达相距100米的时间, 这个时间,等于甲的总时间,减去开始的单独走的时间:25/60

4iaal 幼苗


不会


2

cyh233515 幼苗


解.(2)0.85X=4250
x=4250/0.85
X=50000
答:至少需要50000kg小麦


1

hsleilei 幼苗


(2)0.85X=4250
x=4250/0.85
X=50000
不会(1)


1