A.B两地间的路程为360km,甲车从a地开出开往B地,每小时行驶72km,甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,

A.B两地间的路程为360km,甲车从a地开出开往B地,每小时行驶72km,甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48km,问甲车出发后行驶多少小时两车相遇?列方程!
每天只有一点点 1年前 已收到8个回答 举报

哈挖啦 幼苗


一法:问题的关键是求出相遇时所走时间和相遇后所走时间.
设甲乙相遇,甲行走了(x+ )小时,
依题意:72(x+25/60 )+48x=360
解得x=2 .
设相遇后两车又相距100km,甲行走时间为y,
则72y+48y=100
y=
∴甲行走时间为2 + + =4(小时)
二法:若直接设甲车共行走了x小时,
则有:72x+48(x-25/60 )=360+100
解得:x=4
第一种方法易理解,第二种方法比较简便.


6

rebasun 幼苗



设甲车出发后行驶x小时两车相遇
依题意,有
72x+48(x-25/60)=360
72x+48x-20=360
120x=380
x=19/6(小时)=3小时10分钟
答:甲车出发后行驶3小时10分钟两车相遇


2

kk01 幼苗



设甲车出发后行驶x小时两车相遇
依题意,有
72x+48(x-25/60)=360
72x+48x-20=360
120x=380
x=19/6(小时)=3小时10分钟
答:甲车出发后行驶3小时10分钟两车相遇


2

eddycao 幼苗


3.45时吧?


2

最爱撇条 幼苗


相遇时间为T1
(48+72)*T1=360-72*25/60
T1=2.75小时
总时间T=25/60+2.75+100/(48+72)=4小时


2

sunnyluzi 幼苗


设甲共行驶了x小时,则乙车行驶了(x-5/12)小时。根据题意,得:
72x+45(x-5/12)=360+100
解方程,得x=4
答:甲车共行驶了4小时。


1

wwz7t9000 幼苗


(72+48)x =360-72×5/12


1

evoleeing 幼苗


s=vt 360-72*5/12=(72+48)*x
x=2.75
2.75*60=165
(165+25)=190
190/60=3+1/6小时


1