AB两地相距360千米,家车从A地出发开往B地,每小时行驶72千米

AB两地相距360千米,家车从A地出发开往B地,每小时行驶72千米
,甲车出发25分钟后,乙车从B地开往A地,每小时行驶48千米.两车相遇后,各自按各自的速度继续前进,当两车再相距120千米时,甲车从出发一共用了多长时间?
AA8836 1年前 已收到3个回答 举报

ning_w1522 幼苗


25分=12分之5小时
甲25分钟行了
72×12分之5=30(千米)
甲乙两车共行了
360+120-30=450(千米)
甲乙两车共行了
450÷(72+48)=3又4分之3(小时)
甲车从出发一共用了
3又4分之3+12分之5=4又6分之1(小时)


1

MLMA 幼苗


25分钟=5/12小时
所以甲车走了72×12分之5=30(千米)
所以在两车相遇前甲和乙共同走了360-30=330(千米)
到第一次相遇时甲车所需时间为:5/12+330/(72+48)=38/12(小时)
到第一次相遇后两车相背行驶
当车再相距120千米时,所需时间为:120/(72+48)=1(小时)
所以甲车从出发一共用了:38/12+1=...


2

飞翔的猪老刘 幼苗


((360+120)-72*25/60)/(72+48)+25/60
=450/120+5/12
=25/6


1