A.B两地相距360Km,甲车从A地去B地,每小时行72Km.甲车出发25分后乙从B去A,每小时48Km,甲去多少小时后

A.B两地相距360Km,甲车从A地去B地,每小时行72Km.甲车出发25分后乙从B去A,每小时48Km,甲去多少小时后,
dww366 1年前 已收到1个回答 举报

寒石是我 幼苗


4.A.B两地间的路程为360km,甲车从a地开出开往B地,每小时行驶72km,甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48km,两车相遇后,各自仍按原速度原方向继续行驶,那么相遇以后,两车又相距100km时,甲车从出发开始共行驶了多少小时?
甲25分行了:72*25/60=30千米
那么二车共行了:360-30+100=430千米
设甲共用了X小时
(X-25/60)(72+48)=430
X=4
即甲从出发共用了4小时


2