有不懂得应用题,请大虾帮帮忙,希望是详解,这样我比较容易看懂,谢谢~~

有不懂得应用题,请大虾帮帮忙,希望是详解,这样我比较容易看懂,谢谢~~
1、有一块牧场,可供3头牛吃36天,或者5头牛吃20天,则它可供8头牛吃多少天?
2、有甲、乙、丙三块草地,面积分别是4公顷、8公顷和12公顷.假设每块草地上,草的种类、密度、长度相同且每天生长速度一样.甲草地可供24头牛吃6天,乙草地可供36头牛吃12天,则丙草地可供72头牛吃()天.
cqq0625 1年前 已收到2个回答 举报

璇百合 幼苗


1)
3头牛每天吃牧场的1/36;
5头牛每天吃牧场的1/20;
则3+5头牛每天吃牧场的1/36+1/20=7/90
那么8头牛吃的天数为1÷7/90=90/7
2)
按放养密度算
甲:4公顷24头牛,即6头牛/公顷,吃6天
乙:8公顷36头牛,即4.5头牛/公顷,吃12天
丙:12公顷72头牛,即6头牛/公顷,吃6天
则丙草地可供72头牛吃(6)天

1年前 追问

1

cqq0625 举报

不好意思,请问这两题有第二种做法么? 第一条我的做法是1/[1/36+(1/20-1/36)/(5-3)*5]=12哦~

举报 璇百合

第一题,我错了 按照你的思路,这样也行 1/[1/20+(1/20-1/36)/(5-3)*3] 第二题 可以把牛分三部分24、24、24;牧场也分三分4、4、4; 把三部分牛分别放到三个牧场,4公顷24头牛吃6天, 那么12公顷72头吃6天

成都火龙 幼苗


3(2a-3b)-2(3a-2b)


2