请大家帮帮忙!希望能解出这道数学题~

请大家帮帮忙!希望能解出这道数学题~
已知f(x)=ax^2+c的图象经过点(2,1),且在x=1处的切线方程是2x-4y-1=0.
(1)求y=f(x)的解析式
(2)点P是直线y=-1上的动点,自点P作函数f(x)的图象的两条切线PA,PB(点A,B为切点),求证直线AB经过一个定点,并求出定点的坐标.
希望有较详细明白的解题过程~谢谢!
绿苔舞梨花 1年前 已收到1个回答 举报

和卓松格里 幼苗


将(2,1)代入,得一等式
对函数求导将(1,1/2)代入导函数得另一等式,解二元一次方程组得a=1/4,c=0
所以解析式为y=1/4x^2
设P(x,-1),A(Xa,1/4Xa^2),B(Xb,1/4Xb^2)
f'(Xa)=kAP
f'(Xb)=kBP kAP指直线AP的斜率
上面两等式可以用x,Xa,Xb表达,然后消去x,得XaXb=-4
直线AB:y-1/4Xa^2=(1/4Xa^2-1/4Xb^2)(x-Xa)/(Xa-Xb) 这是点斜式,应该知道的,不要看晕了,条件有限
把Xb=-4/Xa代进去,化简得
y=(Xa/4-1/Xa)x+1,可以看出恒经过(0,1)
不明白再问吧,


5