一个圆柱型塑料杯,倒进二百毫升水,水的高度只是杯子高度的40%,这个杯子内的底面积是50平方厘米,求这个

一个圆柱型塑料杯,倒进二百毫升水,水的高度只是杯子高度的40%,这个杯子内的底面积是50平方厘米,求这个
杯子的高
beijingdachong 1年前 已收到1个回答 举报

ghostbehemoth 幼苗


杯子高10厘米

1年前 追问

9

beijingdachong 举报

有算式吗

举报 ghostbehemoth

200毫升水只装满杯子的40%,则杯子体积为200/0.4=500立方立米,因为圆柱形的体积是底面积X高,所以杯子高=体积/底面积=500/50=10厘米