一个圆柱型零件,高十厘米,如果沿着他的底面直径往下切,表面积增加了80平方厘米,原来这个圆柱体的表面

vivianmean 1年前 已收到2个回答 举报

无限期的等待 幼苗


增加的表面积是2个长方形的面积.
长=圆柱高;宽=圆柱直径
所以:
直径=80÷2÷10=4厘米
半径=2厘米
圆柱表面积
=2×3.14×2²+2×3.14×2×10
=150.72平方厘米


2

紫壁樵歌 精英


他的底面直径往下切,表面积增加了2个长是圆柱底面直径,宽是圆柱高的长方形的面积
每个长方形的面积是
80÷2=40(平方厘米)
圆柱的底面直径是
40÷10=4(厘米)
圆柱的底面半径是
4÷2=2(厘米)
圆柱的底面积是
2×2×3.14=12.56(平方厘米)
圆柱的侧面积是
4×3.14×10=125.6(平方厘...


1