有一个圆柱体的零件,高10厘米,底面直径是12厘米,掏空一个圆柱形的直圆孔,圆孔的直是8厘米.如果

有一个圆柱体的零件,高10厘米,底面直径是12厘米,掏空一个圆柱形的直圆孔,圆孔的直是8厘米.如果
将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,一共需涂多少平方厘米?速度!
vonanu 1年前 已收到1个回答 举报

dcda 幼苗


底面半径:12÷2=6(厘米)
圆孔半径:8÷2=4(厘米)
圆环面积:(6×6-4×4)÷2=10(平方厘米)
圆柱体表面积(涂油漆的面积):10×12+10×2+10×8=220(平方厘米)
(说明:这是一个中空圆柱体,表面积等于上下两个圆环面积加上外侧表面积再加上内侧表面积)


1