有一个圆锥,高为8厘米,底面直径为12厘米,在圆锥的底部边缘B处有一只蜘蛛,他想吃到圆锥顶部A点的食物,

有一个圆锥,高为8厘米,底面直径为12厘米,在圆锥的底部边缘B处有一只蜘蛛,他想吃到圆锥顶部A点的食物,
问它需要爬行的最短路径是多少?
要有公式和答案
华南虎叔叔 1年前 已收到3个回答 举报

就是方便 幼苗


A到B的最短路径为圆锥斜边
底面直径为12厘米,
半径为6厘米
半径、高、圆锥斜边组成一个直角三角形.
6^2+8^2=x^2
x=10
它需要爬行的最短路径为10厘米


2

a270806526 幼苗


8厘米


1

飘雪无迹 幼苗


r=12/2=6,h=8,勾股定理l=10


0