一块蜂窝煤大约需用煤多少立方厘米(得数保留整数) 一块蜂窝煤的高是9厘米底面直径是12厘米,里面蜂窝

一块蜂窝煤大约需用煤多少立方厘米(得数保留整数) 一块蜂窝煤的高是9厘米底面直径是12厘米,里面蜂窝
一块蜂窝煤大约需用煤多少立方厘米(得数保留整数)
一块蜂窝煤的高是9厘米底面直径是12厘米,里面蜂窝的直径是2厘米.请问一块蜂窝煤大约需用煤多少立方厘米?
蜂窝有12个洞.
2.一个圆锥形沙堆底面积是12.56平方米,高是1.2米,用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?要完整。
jkai19870207 1年前 已收到1个回答 举报

小而巨大 幼苗


半径分别是12÷2=6
2÷2=1
所以底面积=3.14×6×6-12×3.14×1×1=75.36
75.36×9=678.24
答:一块蜂窝煤大约需要用煤678.24立方厘米

1年前 追问

10

jkai19870207 举报

第2问呢????????????

举报 小而巨大

沙堆体积为:12.56*1.2/3=5.024 公路横截面积为10*0.02=0.2平方米 所以能铺:5.024/0.2=25.12米 不好意思啊,刚刚没看见,采纳哦

jkai19870207 举报

第一问为什么我算出来得11869.2立方米呢?

举报 小而巨大

放心吧,我的一定对!