蜂窝煤的高是9厘米。底面直径是12厘米,蜂窝煤中的小圆洞直径2厘米,求一块蜂窝煤大约需用多少煤?得数保留整数

淮茗05 1年前 已收到1个回答 举报

zmyqy 幼苗


完整蜂窝煤体积为π(12÷2)²*9=334π
小洞体积为π(2÷2)²*9=9π
所以用的煤的体积为334π-9π=325π=325*3.14=1020.5平方厘米


10