一直底面直径为20厘米的圆柱形木桶装着水,在水中放一个底面积是木桶底面积的5分之3且高为10厘米的小圆锥,当小圆锥从木桶

一直底面直径为20厘米的圆柱形木桶装着水,在水中放一个底面积是木桶底面积的5分之3且高为10厘米的小圆锥,当小圆锥从木桶中取出后,桶内的水面下降多少厘米?给个正确答案
sckzl 1年前 已收到1个回答 举报

xiangggua 幼苗


底面直径为20厘米的圆柱形木桶,它的底面半径为:
20÷2=10(厘米),
木桶的底面积为:10×10×3.14=314(平方厘米)
小圆锥的底面积是木桶底面积的5分之3,所以小圆锥的底面积为:
314×3/5=188.4(平方厘米)
小圆锥的体积是:
1/3×188.4×10=628(立方厘米)
当小圆锥从木桶中取出后,桶内的水面下降了:
628÷314=2(厘米)


8