一个圆柱型零件,它的周长是50.24厘米,高与直径相等,求这个零件的表面积.

细语讲话 1年前 已收到2个回答 举报

hgnfh01 幼苗


1,求出底面直径:50.24/3.14=16厘米
2,零件表面积:3.14*(16/2)^2*2+50.24*16=401.92+803.84=1205.76厘米^2


8

luhao88520 幼苗


直径50.24/3.14=16
零件的表面积 3.14X16^2/4X2+50.24X16 =1205.96


2