一个圆柱型容器的底面周长是31.4cm,高是15cm,水深10cm,将水倒入一个底面直径为10cm的圆锥形容器中水深

211003 1年前 已收到2个回答 举报

侍与观自在 幼苗


是10CM.
具体计算的话如下:
10CM
圆柱型周长为D1,圆锥形周长为D2.圆柱型半径为r1,圆锥形为r2,H为水深,通过体积相同可以列出下面的等式:
D1=2πr1,V=Sh(水深)=h2 * S锥
D2=π*10
两边代入简化后得到一个等式h2=(D1/D2)²*H=(31.4/π*10)²*H
π取3.14的话,h2=H=10CM.
简化过程为:h2=(D1²*πH /4π²){体积}/π*(D2/2π)²
=D1²*H/D2²


3

牦牛扎西3090 幼苗


31.4÷3.14÷2=5(cm)
5²×3.14×10=785(cm³)
785÷(10÷2)²×3=94.2(cm)
不懂来问我
希望采纳


0