甲、乙两人在靶场射击.甲击中目标的概率是0.6,乙击中目标的概率是0.7.两人朝着同一个目标各射击一次,结果目标被击中了

甲、乙两人在靶场射击.甲击中目标的概率是0.6,乙击中目标的概率是0.7.两人朝着同一个目标各射击一次,结果目标被击中了.请问:恰好是甲击中目标而乙没有击中的概率是多少?
mailxsp 1年前 已收到1个回答 举报

noisywww0799 幼苗


解题思路:先求出乙没击中目标的概率1-0.7=0.3.根据相互独立事件的概率求法,易得答案;

乙击中目标的概率是0.7,乙没有击中目标的概率是1-0.7=0.3.
又甲击中目标的概率是0.6,
所以恰好是甲击中目标而乙没有击中的概率是:0.6×0.3=0.18.
答:恰好是甲击中目标而乙没有击中的概率是0.18.

点评:
本题考点: 概率的认识.

考点点评: 本题考查相互独立事件的概率求法:若A,B是相互独立的事件,且A事件发生的概率为m,B事件发生的概率为n,则AB两事件同时发生的概率为mn.


3