某人射击一次击中概率为0.6,经过3次射击,此人至少有2次击中目标概率为

某人射击一次击中概率为0.6,经过3次射击,此人至少有2次击中目标概率为
3/5×3/5+3/5×3/5×3/5=72/125 怎么与答案81/125不符合呢?
hzpady 1年前 已收到3个回答 举报

xixi1984424 幼苗


LZ 没击中的概率2/5也要算进去的 所以答案应该是
3/5*3/5*3/5 + 3/5*3/5*2/5 + 3/5*2/5*3/5 + 2/5*3/5*3/5=81/125


1

可口可乐1234 幼苗


答案错了。


1

wdsdestiny 幼苗


3/5×3/5×3/5+3/5×3/5×2/5+2/5×3/5×3/5+3/5×2/5×3/5=81/125


0