某人打靶,得10分的概率为0.3,得9分的概率为0.4,得8分的概率为0.3.现射击100次求总分多于900的概率

不甘gg007 1年前 已收到3个回答 举报

zhengjq001 春芽


设X为射击一次所得分数,则这随机变量的分布为
X 10 9 8
p 0.3 0.4 0.3
其数学期望E(X)=10*0.3+9*0.4+8*0.3=9
方差D(X)=(10-9)^2*0.3+0*0.4+1*0.3=0.6
各次射击相互独立,则这随机变量的和X100=X1+X2+----X100服从中心极限定理,即X100~N(100E(X),(100*0.6)^(1/2))
总分多于900的概率P(X100>900)=1-P(X100


2

双眼皮大脚狼 幼苗


0.7


2

James2002007 幼苗


这问弊端很大
我猜测应该是 0 因为概率为百分比
所以肯定是100次 几乎打不到靶上
盲人
用10分计算, 概率应该在 0.09


1