-5度比-10度高多少度?列式计算

-5度比-10度高多少度?列式计算
省略加号和的形式(好像是这样,题目没写完整,就按这样写好了...)
第一题 -2.4+3.5-4.6+3.5
第二题 -6-(-1)+(+0.3)-四分之三 乘 三又三分之一
第三题 0-二分之一+(+三分之一)-(-三分之一除以0.125)+六分之一-2-(+4)
拖拉exe 1年前 已收到2个回答 举报

注意素质 幼苗


列式:-5-(-10)=-5+(+5)=5度
第一题:省略加号和的形式之前:-2.4+(+3.5)+(-4.6)+(+3.5) 结果=0
第二题 :=-6+(+1)+(+0.3)- 3/4 x 10/3 =-6+(+1)+(+0.3)-2.5=-6+(+1)+(+0.3)+(-2.5)=[-6+(-2.5)]+[(+1)+(+0.3)]
=(-8.5)+(+1.3)=-(8.5-1.3)=-7.2
第三题 0- 1/2 +(+1/3)-(-1/3÷0.125)+ 1/6 -2-(+4)
=- 1/2 +(+1/3)-(-8/3)+ 1/6 -2-(+4)
=[-1/2 +1/6] +[(+1/3)+(+8/3)]+[(-2)-(+4)]
=-1/3 +3+(-6)
=-1/3+(-3)
=-10/3


1

小泉e醇 幼苗



-5-(-10)=5 高5度
第一题:3.5+3.5-(2.4+4.6)
=7-7
=0
第二道题:-6+1+0.3-(3/4)*(10/3)
=-6+1+0.3-2.5
=-7.2
第三道题:0-1/2+1/3+8/3+1/6-2-4
=-10/3
不懂可继续追问!


0