一个圆柱形塑料杯,倒进200毫升水,水的高度正好是这只杯子的百分之四十.已知这个圆柱形杯子的底面积是50

一个圆柱形塑料杯,倒进200毫升水,水的高度正好是这只杯子的百分之四十.已知这个圆柱形杯子的底面积是50
平方厘米,求这个杯子的高.
toni911 1年前 已收到3个回答 举报

bzahoe 幼苗


设 杯子的高为 x 厘米
40%x ×50=200
40%x=200÷50
40%x=4
x=10厘米
杯子的高 10厘米


10

烂黄花菜 幼苗


体积=底面积X高,所以高=体积除以底面积=200/50=4
但是200毫升的水占这个杯子的40%,所以杯子的高度为:4除以40%=10CM
杯子高度为10CM


2

彼岸花1988 幼苗


设高为x,50*X*0.4=200


1