(1)将内径为60mm的圆柱形长桶(以装满水)中的水倒入一个内径为40mm,高为135mm的圆柱形塑料杯,当注满塑料杯时

(1)将内径为60mm的圆柱形长桶(以装满水)中的水倒入一个内径为40mm,高为135mm的圆柱形塑料杯,当注满塑料杯时,长桶中剩余水的高度是20mm,圆柱形长桶的高度是多少?
(2)某养鸡场有一段14m的旧墙,计划靠墙建一个长方形鸡场,现有35m长的竹篱笆,王师傅设计的鸡场长比宽多5m;李师傅设计的鸡场长比宽多2m,你认为谁的设计更合理?照他的设计,鸡场的面积是多少平方米?
(3)有科普读物若干本,奖给数学竞赛获奖同学.若每人4本,则多一本;若每人5本,则少五本,问科普读物共多少本?获奖同学共多少人?
在晚上之前 坐等···
毛笋 1年前 已收到6个回答 举报

lily_kingw 幼苗


1,体积作为突破点
设长筒高x
3.14*20*20*135+3.14*30*30*20=3.14*30*30x
x=62
2,边长一定的情况下当然长宽趋于相等时面积最大.李师傅合理,设计长宽为y,长为35-2y,
所以35-2y-y=2,y=11,长就为13,面积是143
3.设x人,y本
4x+1=y
5x-5=y
解方程组得x=6,y=25


8

ln1981 幼苗


(1)60mm=6cm 40mm=4cm 135mm=13.5cm
2²×∏×13.5=216∏(cm³)(塑料杯的体积)3²×∏×2=18∏(cm³)
216∏+18∏=234∏(cm³)234∏÷(∏×3³)=26(cm)


2

dfjm 幼苗


1. ∏30*30*X=∏*20*20*135+∏30*30*20; 900X=54000+18000; X=80.
2. 王:A=B+5; 2A+2B=35; 2B+10+2B=35; 4B=25; B=6.25; A=6.25+5=11.25; S1=A*B=70.3125
李:A=B+2; 2A+2B=35; 2B+4+2B=35; 4B=31; B=7.75; A=7.75+2=9.75; S2=A*B=75.5625
S2>S1; 李好
3. 4X+1=Y; 5X-5=Y; 4X+1=5X-5; X=6; Y=25


1

小布儿 春芽


1:40^2·135/60^2+20


1

新薄荷雨天 幼苗


1) (40÷2)的平方π×135÷(60÷20)的平方乘以π
得出答案为60,再用60+20=80
2、王师傅的设计合理些,因为总共只有35米长的篱笆,所以14m只能作为长,而李师傅设计的宽为12,35m篱笆不能满足。所以,鸡场设计的长为14,宽为9。所以面积为14x9=126
3、设获奖同学为x,那么就有4x+1=5x-5得x=6,所以同学为6,书有25本...


0

心有皓月 幼苗


这么多啊,慢慢来


0