(选修4-2:矩阵与变换)已知矩阵A= 1 a c 0 的一个特征值为λ 1 =-1,其对应的一个特征向量为 α 1 =

(选修4-2:矩阵与变换)
已知矩阵A=
1 a
c 0
的一个特征值为λ 1 =-1,其对应的一个特征向量为 α 1 =
-1
1
,已知 β=
8
1
,求A 5 β.
HNLB 1年前 已收到1个回答 举报

海风海风 幼苗


依题意:Aα 1 =-α 1 ,…(4分)


1 a
c 0

-1′
1′ =-

-1
1 ,


-1+a=1
-c=-1 ,∴

a=2
c=1 …(8分)
A的特征多项式为f(λ)=(λ-1)λ-2=λ 2 -λ-2=0,
则λ=-1或λ=2.
λ=2时,特征方程

x-2y=0
-x+2y=0 ,属于特征值λ=2的一个特征向量为

2′
1′ ,
∵ β=

8
1 =-2

-1′
1′ +3

2′
1′ ,
∴A 5 β=-2×(-1) 5

-1′
1′ +3×2 5

2′
1′ =

190′
98′ .


8