(选修4-2矩阵与变换)已知在一个二阶矩阵M的变换作用下,点A(1,2)变成了点A′(4,5)点B(3,-1)变成了点B

(选修4-2矩阵与变换)已知在一个二阶矩阵M的变换作用下,点A(1,2)变成了点A′(4,5)点B(3,-1)变成了点B′(5,1).
(1)求矩阵M;
(2)若在矩阵M的变换作用下,点C(x,0)变成了点C′(4,y),求x,y.
jmg189 1年前 已收到1个回答 举报

caibo0606 幼苗


解(1)设该二阶矩阵为 M=

a

b
c

d ,
由题意得

a

b
c

d

1
2 =

4
5 ,

a

b
c

d

3
-1 =

5
1 ,
所以

a+2b=4
3a-b=5
c+2d=5
3c-d=1 ,
解得 M=

2
1 .
(2)因为在矩阵M的变换作用下,点C(x,0)变成了点C′(4,y),
所以

2,1
1,2

x
0 =

2x
x =

4
y ,解得x=2,y=2.


10