一辆轿车急刹车后,经3秒停止运动,已知刹车过程中轿车加速度大小是5米二次方秒,则汽车的初速度多大?

一辆轿车急刹车后,经3秒停止运动,已知刹车过程中轿车加速度大小是5米二次方秒,则汽车的初速度多大?
知道时间和加速度怎么求初速度?
sghy0008 1年前 已收到3个回答 举报

lmqy2008 幼苗


已知 :a=-5m/s^2 Vt-0 t=3s,求:V0=?
假设轿车急刹车后作匀减速运动,则根据Vt-V0=at,V0=-at=-(-5)*3=15m/s.
答:则汽车的初速度为15m/s.


10

zhaonuonuo 幼苗


你可以反过来想,3秒停止运动,就是说末速度是0,你可以想成是从速度为0开始做3秒的加速运动,且加速大小是5,此时末速度是15m/s,由此知物体初速度是15m/s


2

ruojia 幼苗


由a=(v-v`)/t(v`=0)得v=at=15m/s 可知轿车刹车时的速度是15m/s。


0