有关ph的计算常温下,ph=1的硫酸溶液平均分成两等分 一份加入适量水 另一份加入与该硫酸溶液物质的量浓度相等的氢氧化钠

有关ph的计算
常温下,ph=1的硫酸溶液平均分成两等分 一份加入适量水 另一份加入与该硫酸溶液物质的量浓度相等的氢氧化钠溶液 两者ph都升高了1 则加入水和加入氢氧化钠溶液的体积比约?谢...
那个...0.01V1+0.01V2是根据什么列的?
康乐兰 1年前 已收到2个回答 举报

la7688 幼苗


修改过了
假设原来是2升,那么分成两份就是一边一升,硫酸的物质的量浓度为0.05mol/L.加水的那一份ph大1,可推知溶液体积变为原来十倍,也就是加了9升水.加氢氧化钠的那份设加入氢氧化钠X升,就可以列出以下式子:0.01=(0.1-0.05*X)/(1+X)算出X=1.5,所以水和加入氢氧化钠溶液的体积比为6:1


7

君琦 幼苗


修改过了
假设原来是2升,那么分成两份就是一边一升,硫酸的物质的量浓度为0.05mol/L。加水的那一份ph大1,可推知溶液体积变为原来十倍,也就是加了9升水。加氢氧化钠的那份设加入氢氧化钠X升,就可以列出以下式子:0.01=(0.1-0.05*X)/(1+X)算出X=1.5,所以水和加入氢氧化钠溶液的体积比为6:1...


1