常温下,将pH=1的硫酸溶液平均分成两份,一份加适量水,一份加与之物质的量浓度相同的氢氧化钠

常温下,将pH=1的硫酸溶液平均分成两份,一份加适量水,一份加与之物质的量浓度相同的氢氧化钠
两者pH都升高1,则加入水与氢氧化钠体积比为()
请给出过程,3Q
advvvv 1年前 已收到2个回答 举报

澳大利亚的邂逅 幼苗


pH=1硫酸溶液.其浓度为0.1mol/L.
就假设1L硫酸溶液吧.
加水pH升高1的话,那就是稀释10倍(升高2的话就是稀释100倍)
稀释10倍所需的水为10-1=9L
加与之物质的量浓度相同的氢氧化钠的话.
设加氢氧化钠X L.
0.01=(0.1*1-0.1X)÷(1+X)
解得X=9/11 L
则 加水量与 加氢氧化钠比=9:(9/11)=11:1


2

ChenYG 幼苗


pH=1硫酸溶液. 其浓度为0.05mol/L


2