(2010•宝鸡三模)常温下,将pH=1的硫酸溶液平均分成两等份,一份加入适量水,另一份加入与该硫酸溶液物质的量浓度相同

(2010•宝鸡三模)常温下,将pH=1的硫酸溶液平均分成两等份,一份加入适量水,另一份加入与该硫酸溶液物质的量浓度相同的氢氧化钠溶液,两者pH都升高了1,则加入水和加入NaOH溶液的体积比约为(  )
A. 11:1
B. 10:1
C. 6:1
D. 5:1
xlxl002 1年前 已收到1个回答 举报

msmyu 幼苗


解题思路:硫酸稀释时,根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算所加水的体积;
当硫酸与氢氧化钠溶液混合反应时,先计算溶液剩余的氢离子,根据c(H+)=
c(H+)•V−c(OH)•V
V酸+V
计算需要氢氧化钠的体积.

设每份硫酸的体积为1L,pH=1的硫酸溶液中c(H+)=0.1mol/L,c(H2SO4)=12×c(H+)=0.05mol/L,pH升高了1,则溶液中c(H+)=0.01mol/L,①当是加水稀释时,设加入水的体积为xL,根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变...

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意有关计算公式的运用,从质量守恒的角度解答.


1