将pH=13的NaOH溶液平均分成两份,一份加适量水,另一份加入与该NaOH溶液物质的量浓度相同的适量硫酸后,pH都降低

将pH=13的NaOH溶液平均分成两份,一份加适量水,另一份加入与该NaOH溶液物质的量浓度相同的适量硫酸后,pH都降低了1,则加入的水与硫酸的体积比为(  )
A. 10:1
B. 11:1
C. 20:1
D. 21:1
ic小新 1年前 已收到1个回答 举报

临风雨亭 幼苗


解题思路:此题为溶液PH的计算,涉及两种题型,一种为溶液的稀释,NaOH稀释时,根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算所加水的体积;
另一种为酸碱溶液的混合,先计算溶液剩余的氢氧根离子,根据c(OH-)=
c(OH)•V碱−c(H+)•V酸
V酸+V碱
计算需要硫酸的体积.

根据题意氢氧化钡平均分成2份,设每份都为1L,将pH=13的NaOH加适量的水,pH降低了1,则体积是原NaOH体积的10倍,说明所加的水的体积是原溶液的9倍,即水的体积为9L;
pH=13的NaOH溶液,氢离子浓度为:c(H+)=1×10-13mol/L,氢氧根离子浓度为:c(OH-)=1×10-1mol/L,另一份加入与该NaOH物质的量浓度相同的适量硫酸溶液后,pH也降低了1,氢氧根离子浓度为:c(OH-)=1×10-2mol/L,可设酸液体积x,依题意可列出下列等式:10-1mol/L×1L-10-1mol/L×2×xL=10-2mol/L×(1+x)L,解之得x=[9/21]L,则加入的水与硫酸的体积比为9:[9/21]=21:1,
故选D.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查关于pH的计算,综合性强,涉及溶液的稀释和酸碱中和后混合液的pH计算,具有一定的难度,解题的关键是概念清楚关于pH的计算,在熟练掌握基础知识的同时,还应根据题目的要求,灵活运用,解决实际问题.


1