将pH=1的盐酸平均分成2份,1份加入适量水,另一份加入与该盐酸物质的量浓度相同的适量NaOH溶液后,pH都升高了1,则

将pH=1的盐酸平均分成2份,1份加入适量水,另一份加入与该盐酸物质的量浓度相同的适量NaOH溶液后,pH都升高了1,则加入的水与NaOH溶液的体积比为(  )
A. 9:1
B. 10:1
C. 1l:1
D. 12:l
ns1g75m0x1 1年前 已收到1个回答 举报

aeuujtjcff 幼苗


解题思路:此题为溶液PH的计算,涉及两种题型,一种为溶液的稀释,另一种为酸碱溶液的混合,计算时前者根据溶质的物质的量不变,后者计算反应后剩余的酸的物质的量和溶液的体积进行计算.

根据题意盐酸平均分成2份,设每份都为1L,将pH=l的盐酸加适量的水,pH升高了1,则体积是原盐酸体积的10倍,说明所加的水的体积是原溶液的9倍,即水的体积为9L;
另一份加入与该盐酸物质的量浓度相同的适量NaOH溶液后,pH也升高了1.可设碱液体积x.依题意可列出下列等式:10-1mol/L×1L-10-1mol/L×xL=10-2mol/L×(1+x)L,
解之得x=[9/11]L,则加入的水与NaOH溶液的体积比为9:[9/11]=11:1.
故选C.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 此题是关于pH的计算,综合性强,涉及溶液的稀释和酸碱中和后混合液的pH计算,具有一定的难度,解题的关键是概念清楚,公式准确.关于pH的计算,在熟练掌握基础知识的同时,还应根据题目的要求,灵活运用,解决实际问题.


4