研究方程|x^2-2x-3|=a(a>=0)的不同实数根

年轻女人 1年前 已收到4个回答 举报

夏依夜 幼苗


|x^2-2x-3|=a(a>=0)
当a=0时,有两个根
x^2-2x-3=0
x1=3,x2=-1
当0


5

lyalan 幼苗


|x^2-2x-3|=a(a>=0)
|(x-3)(x+1)|=a (a>=0)
a=0时,x=3或x=-1
a>0时,x<-1或x>3范围取值


1

HMNXH 幼苗


(1)当a=0时,有两个根x=3或-1
(2)当0 x=1+√a+4 或 x=1-√a+4 或 x=1+√|a-4| 或 x=1-√|a-4|
(3)当a=4时,有三个根x=1或x=1+2√2或 x=1-2√2
(4)当a>4时,有两个根 x=1+√a+4 或 x=1-√a+4
(答案里面的勾是开根号)


0

咔咔月 幼苗


画出这个函数y=|x^2-2x-3|图像
(函数y=x^2-2x-3在x轴上方的部分与函数y=-x^2+2x+3在x轴上方的部分)
就可以得到
(1)当a=0时,有两个根x=3或-1
(2)当0x=1+√(a+4) 或 x=1-√(a+4) 或 x=1+√(4-a) 或 x=1-√(4-a)
(3)当a=4时,有三个根x=1或x...


0