已知函数f(x)=2x,x<2−(x−3)2+2,x≥2,若关于x的方程f(x)-k=0有唯一一个实数根,则实数k的取值

已知函数f(x)=
2
x
,x<2
(x−3)2+2,x≥2
,若关于x的方程f(x)-k=0有唯一一个实数根,则实数k的取值范围是______.
春色之间 1年前 已收到1个回答 举报

zht0001 幼苗


解题思路:圆问题可转化为函数y=f(x)与y=k的图象有唯一一个交点,在同一个坐标系中作出它们的图象,数形结合可得答案.

关于x的方程f(x)-k=0有唯一一个实数根,
等价于函数y=f(x)与y=k的图象有唯一一个交点,
在同一个坐标系中作出它们的图象可得:

由图象可知实数k的取值范围是[0,1)∪(2,+∞)
故答案为:[0,1)∪(2,+∞)

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查函数的零点,转化为两函数图象的交点是解决问题的关键,属基础题.


6