△ABC中,D为BC上的一点,若AB=10,AD=8,BD=6,AC=17,求:1.CD长2.△ABC面积

wumin2201 1年前 已收到2个回答 举报

soallow 幼苗


勾三股四炫五,三角形ABD是直角三角形,直角是角ADB,因为AC=17 CD=17-8=9,△ABC的面积=17*6/2=51


2

cool88cool 幼苗


由勾股定理 ABD为直角三角形 所以三个三角形都是直角三角形 所以CD为15 面积8*(15+6)/2 自己算吧


0