在三角形ABC中,D是BC上任意一点(与B,C不重合),且AB2=AD2+BD*DC,用解析法证明:三角形ABC是等腰三

在三角形ABC中,D是BC上任意一点(与B,C不重合),且AB2=AD2+BD*DC,用解析法证明:三角形ABC是等腰三角形
剑寒天下 1年前 已收到1个回答 举报

wewnhyaa 幼苗


解析法
过A 作到BC的垂线 交BC点为原点 建立直角坐标系
设 B 点坐标(b,0)
A 点坐标(0,a)
C 点坐标(c,0)
D 点坐标(d,0)
因题可得;
AB^2=a^2+b^2
AD^2=a^2+d^2
BD=(d-b)
DC=(c-d)
于是 a^2+b^2=a^2+d^2+(d-b)*(c-d)
化简:b=-c
又因为AC=a^2+c^2 所以AB=AC
所以三角形ABC是等腰三角形.
加分啊 好累的


5