一汽车做v1=10m/s的匀速直线运动,车上乘客以相对车厢的速度6m/s竖直上抛一质量m=200kg的小球,分别以车厢和

一汽车做v1=10m/s的匀速直线运动,车上乘客以相对车厢的速度6m/s竖直上抛一质量m=200kg的小球,分别以车厢和以地面为参考系计算小球的动能
以地面为参考系能不能把两个动能加起来
ysmzx 1年前 已收到3个回答 举报

雪韵岚馨 幼苗


车厢:
Ek=1/2*200*(10^2)=10000J
地面:
Ek=1/2*200*√(10^2+6^2)=200√34


2

Ra1ph_story 幼苗


靠,拿高一的物理题目来问,要自己做啊,不然怎么考试啊?考试可就没有给你百度了啊


1

Kelly_ww 幼苗


scscsc


0