正三棱锥SABC中,若侧棱SA=四倍根号三,高SO=4,则此正三棱锥SABC外接球的表面积是多少?

正三棱锥SABC中,若侧棱SA=四倍根号三,高SO=4,则此正三棱锥SABC外接球的表面积是多少?
这道题的正确答案是144π,
plf369 1年前 已收到1个回答 举报

婷婷的寒武纪 幼苗


AO等于4√2,设半径为r,则有r^2=(4-r)^2+(4√2)^2,可以解出r,面积S=4*π*r^2


4