已知正三棱锥S-ABC的侧棱长为2,则其体积的最大值为(  )

已知正三棱锥S-ABC的侧棱长为2,则其体积的最大值为(  )
A.4
B.[4/3]
C.2
D.[2/3]
彼岸幽香 1年前 已收到1个回答 举报

华阳123 幼苗


设H为底面△ABC的中心,延长AH交BC于E,连接PH
∵三棱锥P-ABC是正三棱锥
∴PH⊥平面ABC,且AE是BC边上的中线
设AB=2x,则AH=[2/3]AE=[2/3]•
3x=
2
3
3x
Rt△PAH中,PH=
PA2−AH2=2
1−
1
3x2
∴三棱锥P-ABC体积V=[1/3]S△ABC•AH=[1/3]×

3
4(2x)2×2
1−
1
3x2
=[4/3]x2
3−x2
∵x2
3−x2=2

1
2x2•
1
2x2•(3−x2)≤2×
(
3
3)3=2,
可得V=[4/3]x2
3−x2≤[4/3],当且仅当 [1/2]x2=3-x2时,
即x=
2时,正三棱锥P-ABC体积的最大值为[4/3].
故选B.


1