请教一高数题目(隐函数求导)若X^y=Y^x,求dy/dx这个题目可以直接用公式dy/dx=-Fx/Fy来求,但我求出来

请教一高数题目(隐函数求导)
若X^y=Y^x,求dy/dx
这个题目可以直接用公式dy/dx=-Fx/Fy来求,但我求出来的结果与书上答案不一样,解了半天我发现书上的答案是将X^y=Y^x的结论代入到了求导的结果中,使答案更加简化.我想请教这样代入是合理的吗?还是说答案是另外的方式解出来
这里还有一题也帮我解一下:
F(x,y)满足x*Fx(x,y)+y*Fy(x,y)=F(x,y),Fx(1,-1)=3,点P(1,-1,2)在曲面Z=F(x,y)上,求点P的切平面方程
晓镜夜吟 1年前 已收到1个回答 举报

郁金香1981 春芽


取对数ylnx=xlny,这样求导:y'lnx+y/x=lny+(x/y)y'
求出y',的确要利用那个结论,不过我这么求就直接化简了.
也就是求法向量吧,(Fx,Fy,-1)
Fx=3,再利用x*Fx(x,y)+y*Fy(x,y)=F(x,y),
1×3+(-1)Fy=2,解出Fy
【注意过(1,-1,2),所以z(1,-1)=2!】


5