大一高数题目求导!备注3.4!

火冲 1年前 已收到1个回答 举报

craigzh 幼苗


3.y'=1/2√(1-x²) · (-2x)
=-x/√(1-x²)
4.x=y(lnx+lny)
两边对x求导,得
1=y'(lnx+lny)+y(1/x +1/y ·y')
=y' (lnx+lny+1)+y/x
所以
y'=(1-y/x)/(lnx+lny+1)


8