【导数】问题.在求隐函数的导数的时候,有一步说在方程两边对x求导.比如y^5对x求导,它算的是5y^4(dy/dx).这

【导数】问题.
在求隐函数的导数的时候,有一步说在方程两边对x求导.
比如y^5对x求导,它算的是5y^4(dy/dx).这是为什么呀?
难道d/dx=(d/dy)(dy/dx)这是相乘的关系?
秋露阑珊 1年前 已收到3个回答 举报

zhao_yong0921 幼苗


因为y是x的函数,所以可看成复合函数求导


7

minzing 幼苗


把y看成含有x的函数。对它求导。


0

剪烛话雨 幼苗


y^5=x
两边微分 5y^4dy=dx
so dy/dx=1/(5y^4)


0