万有引力内容的题有什么解题思路?我拿到题后手足无措,做起来太慢了,求大神赐教.

Allison1977 1年前 已收到3个回答 举报

vison511 春芽


解析:万有引力定律习题可大致分为两类型:
天上问题(也就环绕天体在围绕中心天体运动):万有引力来提供向心力则有:
GMm/r2=mv2/r=mw2/r=m4π2/r=mg'(注意这个g‘区别于地表的g)
地上问题(也就是物体在星球表面上):万有引力力有两个分力效果重力和伴随星球运动的向心力(但是向心力比较小的,可忽略).
GMm/R2≈mg由该公式可导出一个很重要的式子
GM=gR2这叫黄金代换式(因为天上问题和地上问题都涉及GM所以可利用黄金代换式子中的GM来相互求解)
总结:万有引力题型较少(包含求比例关系的、求V、w、a以及周期T的,求星体质量和密度的、卫星(同步卫星)类型题、双星系统习题等)每一次做的时候都将其分类为上面两问题之一,会让你能够迅速的选用合适的公式方法来求解.


9

shenmengfang 幼苗


首先在空间上,重力(万有引力常见场景)方向竖直向下,注意不是垂直向下
公式要记牢,介于网页上不好打数学公式,我就不写了
万有引力的作用是相互的,是可以叠加的,就是合外力
随质量和距离的变化从公式上就可以很容易推理出来,不难的
本人高中物理全省前百分之5,如果你能把你的问题具体说一下,我会好好说明的。
欢迎追问...


1

孤独左岸 幼苗


万有引力的题目其实很简单,都是很死的,以下就是技巧~~
要求解先要列等式,左边的式子都是(GMm)/R^2
至于右边的式子,则按照题目给的来~
比如题目知道的是线速度v ,就列(GMm)/R^2=m(v^2)/R
其他的也是一样的套公式,可以有很多等量关系,左式相同,右边可以联立的~~~
在球出题目要求的未知量
不明白继续问~希望对你有帮助...


0