求解几道初二水平的几何题~【只要解题思路】 另外还有一个很重要的问题:以前数学是我的强项,但是

求解几道初二水平的几何题~【只要解题思路】 另外还有一个很重要的问题:以前数学是我的强项,但是
现在遇到几何体几乎有3分之1不会做,自从有一次数学考差了之后,一考试就紧张
kyjok 1年前 已收到8个回答 举报

鸭毛鸡血 幼苗


设AE=X,那么得到AD的长度为X+2,又由矩形的周长,求出AB,CD的长度,然后再根据题目的条件以及三角形三边平方和的关系,得到各边的长度和等式关系,最后得到一个关于X的方程,解出X,这就是解题的思路,希望能帮到您.
PS:对待考试,要从战略上藐视敌人,从战术上重视敌人,不要紧张和害怕


1

tianxuan_gu 幼苗


其实几何问题还是比较容易掌握的,你注意观察图形,把所有能找出来的等量(包括已知和通过已知得到的)都写在草纸上,然后根据题意找出必要的,就可以了,多练练,思路形成就好了


2

寻找小乖乖3 幼苗


问题在哪里?


2

85303963 幼苗


是不是,
设AE为X,即边长为X+2,
因为LA=LD=90,EF=EC,
所以三角形EAF=三角形CDE,
得,ED=AF=2,CD=AE=X
那么,周长为 2(2+X)+2X=16
X=3,即AE=3.
好久没做了,不知道对不对...


2

古海挟猪 幼苗


三角形AEF与DCE全等(角角边)
AE=DC
设AE=x 2x+2=16/2
AE=3


2

千千千结 幼苗


证明一下AFE和DEC全等就行
考试前一定要保持冷静,特别是数学,一定要冷静,千万不能粗心


0

qiwa1 幼苗


解题思路 先证三角形AFE和DEC全等
∠A=∠D=90°
EF=EC
因为EF⊥EC 所以∠FEC=90°
所以∠AEF+∠DEC=90°
因为在三角形AFE中
∠AEF+∠EFA=90°
所以∠DEC=∠EFA
所以三角形全等 (AAS)
所以AE=DC
因为矩形周长为16
所以AD+DC=8
因...


0

川流熙攘_ 幼苗


因为∠CEF=90°,所以∠AEF+∠DEC=90° 又因为∠A=90°,所以∠AEF+∠AFE=90°,所以∠DEC=∠AFE;同理可证∠AEF=∠DCE;所以易证△AEF≌△DCE(ASA)所以AE+DC,AF=DE;设DC为x,所以2(x+2)+2x=16,所以x=3,AE=DC=3
自己在课后多练一练吧,自信心是成功的产儿,而成功有来源于不懈的努力与追求。我是学数...


0