lim(根号(1+x)-1)/(三次根号(1+x)-1),x趋向0

Susan968 1年前 已收到2个回答 举报

往事-随风 幼苗


∵√(1+x)-1=[(1+x)-1]/[√(1+x)+1],
 (1+x)^(1/3)-1=[(1+x)-1]/[(1+x)^(2/3)+(1+x)^(1/3)+1].
∴lim(x→0){[√(1+x)-1]/[(1+x)^(1/3)-1]}
=lim(x→0){[(1+x)^(2/3)+(1+x)^(1/3)+1]/[√(1+x)+1]}
=[(1+0)^(2/3)+(1+0)^(1/3)+1]/[√(1+0)+1]
=3/2.


5

OINANA47 幼苗


。。


0