数学题,如果x,y互为相反数,那么25∧x乘以(5∧y)∧2=多少

卖劲舞帐号 1年前 已收到1个回答 举报

hutian4455 花朵


x,y互为相反数,则有y=-x
25^x乘以(5^y)^2=25^x乘以[5^(-x)]^2=25^x乘以[5^(-x)]^2
[5^2]^x乘以5^(-2x)=5^(2x)乘以5^(-2x)=1


10