1/1×2+1/2×3+.+1/99×100

旋风虎 1年前 已收到7个回答 举报

专做权证 幼苗


1×1/2+1/2×1/3+.+1/99×1/100
=1/(1*2)+1/(2*3)+.+1/(99*100)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+.+(1/99-1/100)
=1-1/2+1/2-1/3+.+1/99-1/100
=1+(-1/2+1/2)+.+(-1/99+1/99)-1/100
=1+0+.+0-1/100
=1-1/100
=99/100


2

meahwa 幼苗


=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4……+1/98-1/99+1/99-1/100
=1-1/100
=0.99


2

台天 幼苗


99/100


2

shimengyang87 幼苗


等于1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4..........+1/99-1/100
等于(中间抵消)1-1/100
等于99/100


1

禽禽青 幼苗


是高中生提的问题吧我们用BASIC程序来解决吧: '求s=1/(1×2)+1/(2×3)+……+1/(99×100)的值 s = 0 i = 1 WHILE i <= 99 s =


1

xiaobearggfurrylo 果实


1/1×2+1/2×3+.......+1/99×100
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+...(1/99-1/100)
=1-1/100
=99/100


0

迷雾重重 幼苗


原式=
1-1/2+1/2-1/3+……+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


0