巧算(需过程)1-1/2+1/3-1/4+1/5-1/6+.+1/99-1/100———————————————————

巧算(需过程)
1-1/2+1/3-1/4+1/5-1/6+.+1/99-1/100
————————————————————(分数线)=?
1/51+1/52+1/53+.+1/99+1/100
蓝蓝的海水 1年前 已收到1个回答 举报

泛舟之名 幼苗


分子=1-1/2+1/3-1/4+1/5-1/6+.+1/99-1/100=1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+.+1/99+1/100-2*(1/2+1/4+1/6+.+1/100)=1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+.+1/99+1/100-(1+1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+.+1/50)=1/51+1/52+1/53+.+1/100=分母所以...


2