在甲、乙等6个单位参加的一次“唱读讲传”演出活动中,每个单位的节目集中安排在一起,若采用抽签的方式随机确定各单位的演出顺

在甲、乙等6个单位参加的一次“唱读讲传”演出活动中,每个单位的节目集中安排在一起,若采用抽签的方式随机确定各单位的演出顺序(序号为1,2,…6).
求:(1)求甲乙两单位的演出序号均为偶数的概率 (2)求甲乙两单位的演出序号不相邻的概率
有爱才美满 1年前 已收到1个回答 举报

dsfgjseltkhrh 春芽


(1).甲、乙两单位所有可能是5*6=30(种)
甲、乙均为偶数的有6种分别为(2,4),(4,2),(2,6),(6,2),(4,6),(6,4)
所以P=6/30=1/5
或甲抽到偶数的概率是3/6=1/2,乙抽到偶数的概率是(3-1)/(6-1)=2/5
所以P=1/2*(2/5)=1/5
(2).甲、乙两单位所有可能是5*6=30(种)
甲乙抽到连号有5*2=10(种)
所以甲乙不相邻的概率是P=20/30=2/3


7