在甲乙等6个单位参加的一次“唱读讲传”演出活动中,每个单位的每个单位的节目集中安排在一起,

在甲乙等6个单位参加的一次“唱读讲传”演出活动中,每个单位的每个单位的节目集中安排在一起,
,若采用抽签的方式随机确定各单位的演出顺序(序号为123456),求甲乙两单位的演出序号只有一个为奇数的概率;至少有一个为奇数的概率.求甲乙两单位之间的演出个数q的分布列与期望.
看了半天没看懂)
第二个问题没看懂,就是(求甲乙两单位之间的演出个数q) 前面那个问题就不用解了就是( 求甲乙两单位的演出序号只有一个为奇数的概率;至少有一个为奇数的概率。)
13087266446 1年前 已收到2个回答 举报

46734425 幼苗


抽甲乙为奇数偶数为C2,1
甲抽奇数概率为1/2,乙抽偶数也为1/2故第一问为(C2,1)X1/2X1/2=1/2
第二问,甲乙至少有一个是奇数,我们可以从反面,说甲乙没有一个是奇数的概率,这个就是
1/2X1/3=1/6,故甲乙至少有一个是奇数的概率是1-1/6=5/6
最后一问,甲乙之间演出单位个数有可以0、1、2、3、4个,其概率依次如下
0 1 2 3 4


8

星座 幼苗



0