参加一次大型演出活动的有四十几个同学,如果每7人站一圈,还剩3人;如果每8人站一圈,还剩5人.参加本次演出的一共有多少人

参加一次大型演出活动的有四十几个同学,如果每7人站一圈,还剩3人;如果每8人站一圈,还剩5人.参加本次演出的一共有多少人?
雪山一枝蒿 1年前 已收到1个回答 举报

lyhtjbtv 春芽


解题思路:根据题意知:参加的人数应是比7的倍数多3的数,也是比8的倍数多5的数,且这个数是四十几.据此可求出在40和50之间7和8的倍数,再进行解答.

因大于40小于50的7的倍数有42和49,49+3=52(人)不符合题意,
42+3=45(人),符合题意.
答:参加本次演出的一共45人.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题主要考查了学生根据倍数的知识解答问题的能力.本题也可利用8的倍数进行解答.


6