学校举行“六一”庆祝活动,六(1)班有30人参加演出,比六(2)班参加演出的[2/3]多6人,六(2)班有多少人参加了节

学校举行“六一”庆祝活动,六(1)班有30人参加演出,比六(2)班参加演出的[2/3]多6人,六(2)班有多少人参加了节目演出?(用方程解)
落下了一个苹果 1年前 已收到1个回答 举报

维果 幼苗


设六(2)班参加演出有x人
[2/3]x+6=30
[2/3]x+6-6=30-6
[2/3]x×[3/2]=24×[3/2]
x=36
答:六(2)班有36人参加了节目演出.


1